Ограничения на торговлю медицинскими масками сняты

Продажа масок

Введённые российским правительством ограничения на продажу медицинских масок оптом продержались полторы недели. С сегодняшнего дня они официально сняты.

3 апреля глава правительства России Михаил Мишустин ввел ограничения на оптовую продажу масок, перчаток и средств индивидуальной защиты. Единственным оптовым поставщиком этой продукции была назначена корпорация «Росхимзащита». Между тем в интернете продолжали публиковаться рекламные объявления о продаже медицинских масок оптом и в розницу, и реальной борьбы со спекулянтами, которые продавали маски с наценкой до 3000%, власти не проводили. Очевидно, что теперь руководство страны признало неспособность обуздать чёрный рынок.

Появилось новое постановление, вводящее временный мораторий на решение правительства об ограничениях на оптовую и розничную торговлю медицинскими масками, респираторами, перчатками, комплектами защитной одежды, а также марлей. Отметим, что подлинность документа подтвердили собеседники РБК, но официально он не опубликован. Журналисты уже отправили запросы в пресс-службу правительства.

Во многих странах, столкнувшихся с пандемией коронавируса, организовался черный рынок медицинских масок. И лишь в некоторых из этих государств власти начали действовать решительно. Так, в Иране за покупку масок про запас, то есть в оптовых количествах, предусмотрена уголовная ответственность вплоть до смертной казни. Запасливых иранцев показывали по телевидению для того, чтобы объяснить неправильность их поведения. Спекулянтов отправляли в тюрьмы, и это помогло стабилизировать рынок продажи базовых предметов индивидуальной защиты. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в