В теплых регионах Испании замедлилось распространение коронавируса

коронавирус

Исследование показало, что в самых теплых регионах Испании коронавирус распространяется медленнее по сравнению с местами, где воздух в среднем более прохладный. Об этом информирует издание El Espanol.

Как сообщает MedikForum.ru, в Испании специалисты Государственного метеорологического агентства (AEMET) совместно с учеными Института здоровья Карлоса III (ISCIII) установили: в регионах страны с более теплым климатом распространение коронавируса осуществляется гораздо медленнее, чем там, где прохладнее. В рамках проекта исследователи сопоставили показатели заболеваемости за последние 14 дней со средней температурой разных регионов страны.

В результате было установлено: чем ниже средняя температура, тем выше уровень заболеваемости.

«Уровень заболеваемости болезнью COVID-19 и вирусом SARS-CoV-2 выше там, где ниже среднесезонная температура», – говорится в отчете по исследованию.

Напомним, Испания стала второй в мире по количеству подтвержденных случаев COVID-19. По состоянию на 14 апреля там было зафиксировано более 170 тысяч больных коронавирусной инфекцией, из них более 18 тысяч погибли. В то же время правительство страны заявило, что пик эпидемии коронавируса уже пройден, в ближайшие несколько дней там ожидают ее спада.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему в России не случится итальянского варианта пандемии.
Читать MedikForum.ru в