Новая Зеландия полностью избавилась от коронавируса

Новая Зеландия

Островное государство Новая Зеландия добилась феноменального успеха в борьбе с коронавирусом, который полностью остановлен. Уже с понедельника государство снимает карантинные мероприятия.

Премьер-министр Новой Зеландии Ясинда Ардерн (Jacinda Ardern) заявила, что страна добилась уничтожения коронавируса, одержав значительную победу в борьбе с COVID-19. Государство следовало стратегии избавления от коронавируса внутри, полностью изолировав себя от внешнего мира. Премьер-министр сообщила, что на территории государства нет распространённых и не выявленных очагов заражения, а битва выиграна. Глава Департамента здравоохранения Новой Зеландии Эшли Бломфельд (Ashley Bloomfield) подчеркнула, что низкое количество заболевших дает уверенность в том, что вирус истреблен. Пока это число не достигло нуля, но каждый день люди выздоравливают.

«Наша цель заключается в истреблении вируса. Это не значит, что мы полностью от него избавимся, но сведем рост больных до такого минимума, который никак не отразится на жизни страны», - заявила Бломфильд. За последние 24 часа в Новой Зеландии зафиксирован только один новый случай заражения, а всего 1 122 пациентов и 19 смертей. Уже с понедельника страна перешла с максимально строгого режима карантина, который продолжался 5 недель, на третий уровень. Премьер-министр ставила задачу не сгладить кривую заболеваемости, а полностью истребить вирус на территории Новой Зеландии.

Именно поэтому жителей подвергли самому строгому карантину в мире, были закрыты офисы, школы, бары и рестораны, включая и доставку. Людей не допускали на пляжи и набережные, на игровые площадки, им не разрешали покидать дома и совершать даже короткие прогулки. Кроме того, полностью закрылись границы, а всех прибывающих новозеландцев отправляли на обсервацию. Эксперты полагают, что удалённое географическое положение Новой Зеландии и хорошо контролируемые границы способствовали истреблению вируса. Теперь некоторые виды бизнеса открываются, начнутся доставки пищи, откроются школы. Жителям Новой Зеландии разрешили рыбалку, серфинг, охоту и пешие прогулки. Около 400 тысяч людей вернётся на работу, но непродовольственные магазины и рестораны пока будут закрыты, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в