Медики узнали, как избавиться от навязчивых мелодий в голове

Феномен «застревания» мелодий в голове человека хорошо известен психиатрам, хотя какого-то определенного лекарства от такого нарушения не существует. Однако недавнее исследование этой проблемы английскими учеными из Университета Рединга показало: помочь «очистить голову» может обычная жвачка.

 

мелодия в головемелодия в голове

 
«Если какая-нибудь мелодия начинает постоянно «проигрываться» в голове, избавиться от прилипчивых нот можно с помощью жевательной резинки», - сообщили авторы работы после подведения ее итогов.

Исследователями был проведен опрос, в котором приняли с участие несколько тысяч человек. Сами специалисты при этом признались, что не ожидали получить результаты, свидетельствующие, что навязчивые мелодии серьезно осложняют жизнь сразу очень большому количеству людей.
 
Выяснилось, например, что 90% опрошенных страдают от навязчивой музыки в голове хотя бы раз в неделю, а для 15%  участников такие мелодии стали настоящей психологической проблемой (люди сообщили, что мелодии не покидают их мозг на протяжении 2-3 и более дней).
 
Помимо опроса, ученые из Рединга осуществили эксперимент с участием 98 добровольцев, которых регулярно мучила музыка в голове. Он показал, что облегчить эти муки помогает жевательная резинка. Когда медики предложили людям в такой ситуации начать усиленно жевать резинку с любимым вкусом, навязчивые мелодии атаковали мозг в 2 раза реже.
 
Кроме того, авторы исследования установили, что при «включении» музыки в голове ни в коем случае нельзя постукивать пальцами в такт мелодии. «Это лишь усугубляет ситуацию - музыка может не исчезать из головы на протяжении нескольких часов», - предупредили специалисты. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в