Врачи указали на массовые ошибки в оказании помощи

Медики высказались о том, что большинство людей не умеют оказывать первую доврачебную помощь. Нередко до приезда медиков положение пострадавших только ухудшается из-за ошибочных действий тех, кто пытается им помочь.

 

ошибки в оказании помощиошибки в оказании помощи

 

Специалисты назвали типичные ошибки при оказании помощи на страницах электронной газеты «Век». Одной из таковых, по их словам, является стремление поднять упавшего человека. Также, по словам практикующих врачей, следует крайне осторожно и вдумчиво доставать из машины жертв автоаварий. «Делать это следует исключительно в том случае, если вы твердо уверены, что автомобиль сейчас загорится или взорвется. Во всех других случаях человека трогать категорически запрещается», - отметили медработники.

 

В отношении тех, кто упал или пострадал в ДТП, они посоветовали следующий метод: пока не приехали врачи, присесть рядом и проверить взглядом наличие или отсутствие крови, задать самые простые вопросы «где болит?» и «как сильно болит?», а также разговаривать, оказывая психологическую помощь. Если отсутствует прямая угроза жизни пострадавшего, то трогать его нельзя, подчеркнули эксперты, напомнив, что резкий подъем может спровоцировать потерю сознания.

 

Также терапевты констатировали, что люди часто совершают одну и ту же ошибку в оказании помощи при судорожных приступах: во время припадка кладут человеку между зубов какие-то предметы. По словам медиков, подобные действия приводят к сломанным зубам и прокушенным пальцам. «Следует помнить, что судороги случаются не только из-за эпилепсии. Лучшее, что можно сделать в данной ситуации, – сесть возле головы упавшего человека, подложить под нее что-нибудь мягкое, чтобы минимизировать вероятность ушибов. При этом голову следует перекладывать очень осторожно, взяв в районе висков и слегка повернув на бок», - рассказали специалисты.

 

Помимо этого в список самых распространенных ошибок первой помощи они внесли прием нитроглицерина при проблемах с сердцем. Медики отметили, что в случае с приемом этого лекарства очень важно знать точную дозировку, а помогает оно лишь при немногих сердечно-сосудистых заболеваниях.

 

Еще, по словам врачей, нельзя хлопать человека, который подавился, по спине – это дает обратный эффект. Также ни в коем случае не нужно вправлять самостоятельно вывихи, промывать обширные и глубокие раны и доставать из них инородные предметы. Кроме того, нельзя мазать обожженную кожу маслом или мочиться на нее. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в