Пятилетний свердловчанин полгода прожил с пулей в голове

Петербургские врачи спасли жизнь пятилетнему Артему из Свердловской области, который несколько месяцев жил с пулей в голове. Все это время инородный предмет перемещался по тканям мозга. В настоящий момент здоровью мальчика ничто не угрожает.

 

Пуля в головеПуля в голове

 
Маленькому Артему выстрелил из пневматической винтовки в голову друг его старшего брата. Кто позволил детям играть с оружием, не уточняется. Пуля пробила голову ребенка почти насквозь, вместе с осколками она прошла через мозжечок, средний мозг и дошла до гипофиза. Местные врачи смогли спасти ему жизнь, но удалять посторонний предмет отказались, боясь осложнений.
 
Малыш провел в коме пять дней. Со временем повреждения мозга вызвали паралич правой руки, а малейшие изменения погоды вызывали у ребенка острые головные боли.
 
Еще в Екатеринбурге медики сообщили родителям Артема, что пуля немного сместилась. Оставлять ее в организме было опасно. Взяться за тяжелый случай согласились только израильские врачи, но затем откликнулись и петербургские специалисты детской городской больницы №5. 24 ноября семья мальчика прибыла в северную столицу. При обследовании выяснилось, что пуля переместилась по позвоночнику в поясничную область спины.
 
«Мы делали компьютерную томографию в Екатеринбурге 15 октября. Тогда нам сказали, что пуля сместилась на сантиметр. А когда мы приехали в Петербург, и Артема начали обследовать, выяснилось, что пули в голове нет. Сделали полную компьютерную томографию - и оказалось, что она каким-то образом оказалась в поясничном отделе позвоночника», - рассказала мама Артема Анна Черепанова.

 

АртемАртем

 
Сложная операция была проведена сегодня, 30 ноября, и, со слов медиков, она прошла успешно. Как удалось выяснить корреспондентам LifeNews78, дорогостоящее лечение оплатил предприниматель Сергей Гинжул, который узнал историю Артема из новостей местных СМИ. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в