Зеленый цвет снимает головную боль

О неодинаковом воздействии различных цветов на психику человека известно достаточно давно, однако, серьезных исследований на этот счет до сих пор было немного. Но работа научной группы под руководством Рами Бурштейна из Гарвардской медицинской школы дает не только теоретические, но и вполне практические выводы.
 

Зеленый цвет снимает головную боль

 

Исследовательская группа, объединяющая специалистов из США и Израиля, изучала реакцию людей, страдающих мигренью на яркий свет. В большинстве случаев восприятие такого света только ухудшало головную боль, за одним исключением: если это не был зеленый свет. Лучи зеленого цвета вызывали у пациентов снижение чувствительности с яркому свету, а, кроме того, они уменьшали болевые симптомы.
 
Особенность зеленого цвета состоит в том, что он вызывает минимальную реакцию зрительных нервов и минимальное возбуждение в коре полушарий головного мозга. Возможно, поэтому мы стремимся на отдых на природу, поэтому зеленый цвет в одежде предпочитают многие женщины старшего возраста. Рами Бурштейн, руководитель исследовательской группы уверен, что эти особенности можно и необходимо использовать на практике. Например, для облегчения болевых ощущений можно производить специальные зеленые лампы низкой интенсивности. Также возможно изготовление лечебных очков, пропускающих только свет в зеленом спектре.
Читать MedikForum.ru в