Ученые доказали, что мужской и женский мозг отличаются

Ученые доказали, что мужской и женский мозг отличаются

 

Нейробиологи из Стэнфорда опубликовали статью, в которой говорится, что им удалось найти принципиальные отличия в работе мозга мужчин и женщин: представители разных полов по-разному относятся к проблемам, которые можно было бы решить через сотрудничество.


Издание Scientific Reports сообщает, что мужчины хорошо умеют сотрудничать, если это необходимо в рамках большого коллектива, а женщины намного лучше сотрудничают с несколькими коллегами, если наблюдает за качеством другая женщина. Также, мужчины лучше находят общий язык с представителями своего же пола, чем женщины.


А в смешанной паре женщина проявляет большее стремление к сотрудничеству, чем мужчина.


Все это стало известно благодаря технологии гиперсканирования, которая позволяет определить активность мозга двух людей, когда они контактируют и общаются. В рамках эксперимента составлялись различные пары из мужчин и женщин, вместе с этим ученые наблюдали за реакцией их мозга.


В итоге успешнее выполняли предложенное задание пары состоящие только из мужчин, чем пары из женщин. Смешанные пары действовали также успешно, но не слаженно.



Читать MedikForum.ru в