Продукты с витамином С не особенно полезны

Продукты с витамином С особенно настойчиво рекомендуются как защитники здоровья в сезон гриппа и простуд. Но, как выяснилось, уповать на них все же не стоит. Исследование ученых из США показало, что некоторые дары природы могут быть не столь полезны, как это утверждается.

 

продукты с витамином Спродукты с витамином С

 
Журнал «Apotheken Umschau» рассказал о проекте медиков из университета в Бостоне, результаты которого опровергают значительную пользу витаминов С и Е, содержащихся в продуктах питания. Напомним, эти нутриенты давно объявлены очень мощными антиоксидантами, веществами, максимально эффективно препятствующими воспалительным процессам в теле человека.
 
Как сообщило издание, вопреки ожиданиям ученые в своем исследовании не смогли подтвердить защитное действие витаминных добавок. В частности, авторы проекта пытались выяснить, насколько действенны витамины от воспалений, ведущих к появлению раковых опухолей. С этой целью они в течение нескольких лет наблюдали за состоянием почти 15 000 мужчин, проверяя наличие эффекта как от приема препаратов, так и от употребления продуктов, обогащенных витаминами C или E.
 
Согласно опубликованным сведениям, длительное исследование фактически доказало бесполезность продуктов, богатых витамином С и Е.
 
«У принимавших участие в исследовании мужчин среднего и старшего возраста связи с дополнительным употреблением витаминов и риском заболевания раком обнаружено не было», - сообщили исследователи о результатах этой работы.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в