Как «сове» превратиться в «жаворонка»

«Совам» бывает невероятно тяжело рано вставать по утрам, чтобы отправляться на работу. Но от вечного ощущения усталости и сонливости можно избавиться, если научиться обманывать свой организм.

 

сова и жавороноксова и жаворонок


Все люди делятся на "жаворонков" и "сов" в зависимости от того, в какое время дня для них лучше вставать и ложиться спать. Правда, наш мир заточен именно под "жаворонков", и в большинстве компаний рабочий день начинается с 8-10 утра. В результате, убежденные "совы" постоянно ощущают себя невыспавшимися, разбитыми и усталыми. Это сказывается на производительности труда, на настроении и на здоровье.

 

 

Оказывается, наш организм можно обмануть, заставив его поверить в то, что он уже получил необходимое количество сна и наполнился энергией. Этот обман даст возможность избавиться от усталости и трудиться с полной отдачей сил "жаворонкам" и "совам". Рекомендации о том, как это сделать, дает автор The Sleep Book ("Книга о сне") доктор Гай Медоус из Великобритании.

 

"Яркое освещение это самый мощный способ перевести внутренние часы организма, - говорит доктор Медоус. - Если вы "сова", которой необходимо регулярно вставать рано утром, то сразу наполняйте комнату максимально большим количеством света. Спите с открытыми занавесками, а утро начинается с прогулки или пробежки. Можно принимать завтрак при свете лампы со специальным освещением, которое помогает организму выделять кортизол - гормон пробуждения.

 

Я бы также порекомендовал "совам" снижать активность в конце дня, приглушать свет и никогда не чистить зубы при ярком освещении в ванной перед сном, если вы хотите приучить себя ложиться спать пораньше. А вот "жаворонкам", которым нужно работать допоздна, советую поступать наоборот. Пусть их вечера будут максимально активными и стимулирующими. К примеру, посещайте спортзал вечером, не выключайте яркие светильники". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в