Профессор Бузунов: 8 часов сна требуются далеко не всем

пробуждение от сна

Ученый напомнил, что известная норма сна 7-8 часов в день является усредненной, организм многих людей обладает индивидуальными предпочтениями во сне.

«Восемь часов сна требуются далеко не всем людям – потребность в определенном количестве часов сна индивидуальна и закладывается генетически», - сообщил в интервью ученый-сомнолог, профессор Роман Бузунов.

Доктор медицинских наук заметил, что люди условно делятся на «короткоспящих» и «длинноспящих». Первые обходятся сном, продолжительность которого может составлять всего четыре-шесть часов. Вторым для хорошего самочувствия физически необходим более продолжительный сон – в некоторых случаях он может превышать десять-одиннадцать часов.

Профессор Бузунов считает, что спать нужно столько, сколько требуется отдельно взятому организму.



«Ориентироваться стоит в первую очередь на собственные ощущения», - сказал сомнолог.

Ученый порекомендовал не задерживаться в постели, если организм проснулся, и нет ощущения сонливости. Даже проснувшись ночью, лучше покинуть кровать и попробовать заняться какой-нибудь спокойной деятельностью, пока не вернется сон. В то ж время нельзя допускать хронического недосыпа, он крайне негативно сказывается на здоровье.



«Если человек недосыпает хронически, то у него повышается риск артериальной гипертонии, сахарного диабета, ишемической болезни сердца, депрессии», - предупредил эксперт.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, по каким симптомам можно определить биполярное расстройство.
Роман Бузунов
Роман Бузунов
ЗОЖ
сомнолог, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, профессор
Читать MedikForum.ru в