Психологи узнали, почему люди не могут оторваться от Facebook

Психологи объяснили, почему нам бывает так тяжело отказаться от использования социальных сетей вроде Facebook. Оказывается, удовольствие судить наших друзей является слишком приятным.

 

Социальные сетиСоциальные сети

 

Не так давно руководство социальной сети Facebook объявило о том, что на сайте теперь бывает по 2 млрд ежемесячных оригинальных пользователей. Это значительно больше, чем население Китая, США, Мексики и Японии вместе взятых. Нечего и говорить о том, что такая популярность данной социальной сети обеспечивает ей огромное влияние на общество. Однако для некоторых людей использование Facebook и других подобных сайтов становится чем-то вроде сильной зависимости, порой достаточно раздражающей человека.

 

Британские ученые из The Open University решили выяснить, в чём корни этой зависимости, и почему человеку бывает так сложно расстаться с социальными сетями. Сам глава Facebook Марк Цукерберг уверяет, что его  сеть "даёт человеку возможность выстраивать новые связи и отношения", сближая страны и континенты. Facebook позволяет дружить с людьми из разных точек Земли, укреплять эту дружбу и развивать общительность. В реальности, это идеалистическая картинка, которая далеко не всегда является основной мотивацией пользователей социальной сети. Опрос свыше 100 любителей данного сайта показал, что многие из них стремятся сохранять контакты с другими пользователями социальных сетей, даже если те раздражают и обижают их.

 

Люди выходят в онлайн хотя бы для того, чтобы молчаливо наблюдать за активностью своих друзей, а иногда и получать удовольствие от их осуждения. Другими словами, в реальности Facebook отражает все аспекты человеческих отношений. Самым удивительным в исследовании оказалось то значительное количество людей, которые получают на своих страницах оскорбительные для себя посты. Оскорбления связаны с некоторыми хорошо известными общественными явлениями вроде разницы в политических взглядах, расизма или гомофобии, либо какими-то конкретными аспектами для каждого человека. Но никто из получавших оскорбления не выразил желание уйти из Facebook навсегда. В реальности, у всех сохранялся интерес к просмотру сообщений любого рода, включая и оскорбительные. Оказалось, что пользователи Facebook находят странное удовольствие в подобного рода наблюдениях, которые становятся настоящей зависимостью. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в