Женщины, ради которых идут на все

Женщины, ради которых идут на всеЯ пишу свой последний «мужской» блог в этом году. Пока он длился, мы говорили о разном, в основном, наболевшем и проблемном. Напоследок, в виде традиционного подведения итогов, мне бы хотелось рассказать о женщинах, ради которых мужчины совершали свои самые невероятные поступки.

 

Их судьбы сложились по-разному и разными были характеры. Далеко не красавица, дерзкая, бесцеремонная, несколько вульгарная особа — именно такой в январе 1931-го предстала 40-летняя американка  Бесси Уоллис Уорфилд перед наследником британского трона Эдуардом VIII. Но Уоллис была совершенно непохожей на остальных дам, и страстный  роман с принцем разгорелся. Всерьез это увлечение Эдуарда никто не воспринимал, а для многих так и осталось загадкой, за что так сильно любил он эту женщину с репутацией дамы легкого поведения, против которой восстали все его родные и еще множество британцев. Есть сведения, что долгое время у принца с Уоллис вообще не было интимных отношений, и все же он был очарован ею…
В 1968 году Эдварл должен был стать новым королем Британии, но предпочел короне любовь и отрекся от престола. «…для меня оказалось невозможным нести тяжелое бремя ответственности и исполнять обязанности короля настолько хорошо, насколько я бы этого хотел, без помощи и поддержки женщины, которую я люблю»,- это слова звучали в объяснительной речи несостоявшегося монарха.

 

 

Женщины, ради которых идут на все

 

 

Современницей Эдуарда была другая знаменитая дама, Мата Хари. Под этим псевдонимом жила голландка Маргарет Зелле, особа загадочная и авантюрная. О ней всегда ходили невероятные слухи. Да и сама Мата Хари подливала масла в огонь, сочиняя о себе всевозможные легенды и небылицы. В начале 20 века она стала фактически первой парижской стриптизершей, которая шокировала публику своей красотой и раскованностью в исполнении восточных танцев. Ее гонорары превосходили прибыли крупных банкиров и предпринимателей, а среди ее весьма многочисленных любовников были премьер-министры и монаршие особы.
Увы, конец Маты Хари оказался бесславным. Когда началась Первая мировая война, красавица ввязалась в сугубо «мужские игры» - стала сотрудничать одновременно с двумя разведками, немецкой и французской, была арестована французами как предательница и расстреляна под Парижем.

 

 

Женщины, ради которых идут на все

 

 

В России в эту пору жила Лиля Брик, роковая муза Владимира Маяковского. «В любви обиды нет», - говорил поэт, когда ему намекали, что его страсть к этой женщине унизительна. Лиля Брик была сторонницей свободной любви, и жизнь втроем с законным и гражданским мужьями, интриги с любовниками, поклонниками и воздыхателями создавали вокруг нее ореол порочности. «Лиля Юрьевна была яркой женщиной. Она никогда не была красивой, но неизменно была желанна. Ее греховность была ей к лицу, ее несомненная авантюрность сообщала ей терпкое обаяние; добавьте острый и цепкий ум, вряд ли глубокий, но звонкий, блестящий… добавьте ее агрессивную женственность, властную тигриную хватку — то, что мое, то мое, а что ваше, то еще подлежит переделу, — но все это вместе с широтою натуры, с демонстративным антимещанством — нетрудно понять ее привлекательность», - наверное, этими словами ее друга Леонида Зорина можно объяснить загадочное явление женского магнетизма.

 

 

Женщины, ради которых идут на все

 

 

Впрочем, мужчин покоряют не только экстравагантные и загадочные особы. Знакомство Виктора Гюго с прелестной Жюльет Друз состоялось, когда писатель уже был связан узами брака. Последующие затем 50 лет пара состояла в мифической связи, за это время ими было написано друг другу более 15 тысяч посланий, записок и писем. «Я люблю тебя, мой Виктор;…сложно объяснить, то, что я чувствую…ты само солнце, которое освещает, греет и возрождает жизнь. Это все ты, а я – я смиренная женщина, которая обожает тебя», - писала Жюльет. А вы говорите «свободные отношения»…

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий