Причину болей в спине установит анализ крови

Если вы страдаете от болей в спине, причину которых никак не могут обнаружить врачи, то не спешите отчаиваться. Возможно, для окончательной диагностики вам нужно сдать специфический анализ крови.

 

боли в спинеболи в спине

Десятки тысяч молодых россиян мучаются от хронических болей в спине, причину которых не удается распознать с помощью традиционной диагностики. Все они являются жертвами особой формы анкилозирующего спондилоартрита, известного на Западе под сокращением axSpA. В отличие от традиционного артрита, который вызывается "износом" суставов, при axSpA причиной являются воспалительные процессы аутоиммунного происхождения.

 

 

Аутоиммунными называют такие расстройства, при которых иммунная система человека начинает атаковать тело. В данном случае под это описание подпадают анкилозирующий спондилит и нерадиографический анкилозирующий спондилоартрит (axSpA) - относительно недавно обнаруженное заболевание. В первом случае развивается воспаление нижней части спины, что вызывает боли, онемение и проблемы с подвижностью. Во втором случае, наблюдаются все те же самые симптомы, но только стандартные рентгеновские снимки ничего не показывают, поскольку в костях не происходит никаких изменений.

 

Воспалительные процессы можно легко увидеть на МРТ-снимках, но чаще всего axSpA вообще не диагностируют, поскольку эта болезнь, в основном, поражает молодых мужчин (от 15 до 35 лет), которым говорят, что в их позвоночниках не наблюдается никаких структурных изменений. Вот почему врачам надо направлять таких людей к более узким специалистам для проведения анализа крови на специфические маркеры axSpA, либо на МРТ.

Лечение данного недуга осуществляется только по рецепту врача с помощью иммунодепрессивных препаратов, наиболее эффективным из которых считается адалимумаб. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в