Смерть ребенка бьет по другим детям

Смерть ребенка бьет по другим детямПосле смерти одного ребенка родители резко изменяют отношение к другим детям, что не всегда идет во благо. Канадские исследователи советуют горюющим папам и мама обращаться за помощью специалистов.

Смерть ребенка это самое страшное, что только могут перенести любящие родители. Профессор Стивен Флеминг из Университета Йорка в Канаде считает, что пережившим такой удар людям необходимо срочно обращаться за помощью. В их жизни появляются две огромных проблемы - скорбь по ушедшему из жизни ребенку и необходимость проявлять заботу об оставшихся детях. Если психолог вовремя не вмешается, то некоторые родители могут не справиться с тяжелым грузом потери ребенка.

 

Эти наблюдения профессор Флеминг высказал на основе бесед с родителями, пережившими смерть ребенка, у которых остались другие дети. Ученый выяснил, что папы и мамы не восстанавливаются и не преодолевают утрату. "Отцы предпочитают спасаться от мрачных мыслей при помощи каких-то дел, - говорит Флеминг. - Они быстро возвращаются на работу, берут сверхурочные, приходят домой за полночь, а уходят рано утром. Мамы выражают скорбь внешними проявлениями. У них появляется буквально парализующий их жизнь страх по поводу того, что и второй их ребенок может погибнуть. Поэтому они начинают опекать его с такой силой, что это вызывает, рано или поздно, детский или подростковый бунт".

 

Ученые рекомендуют таким родителям, пережившим потерю ребенка, объединяться в группы встреч, чтобы хотя бы один-два раза в неделю делиться своими ощущениями, обсуждать проблемы друг с другом и с опытным психологом. Утрату необходимо правильно преодолеть, иначе она останется незаживающей кровоточащей раной на душах безутешных пап и мам.

Иллюстрацию этого мы можем увидеть в новом голливудском фильме "Кроличья нора" с Николь Кидман и Аароном Экхартом, который рассказывает о родителях, не сумевших пережить смерть ребенка.

Читать MedikForum.ru в