Обнаружена новая генная мутация, предрасполагающая к раку

Ученые обнаружили новую генетическую мутацию
В новом исследовании, опубликованном в New England Journal of Medicine, группа ученых под руководством Харис Энг, доктора медицинских наук из Кливлендского института геномной медицины, обнаружила мутации в гене WWP1, которые могут являться дополнительным генетическим фактором возникновения рака, связанного с PTEN синдромом гамартомы (PHTS).

PHTS относится к спектру генетических нарушений, которые несут повышенный риск доброкачественных новообразований и опухолей (например, гамартом) и некоторых видов рака, что определяется наличием мутаций PTEN. В то время как мутации PTEN являются установленной причиной PHTS, было обнаружено, что приблизительно 75% людей с типичными клиническими признаками не имеют соответствующей генетической особенности.

«Наши результаты показывают, что мутации WWP1 могут быть в ответе за этот большой процент пациентов, у которых мутации PTEN нет», - отмечает доктор Энг. «Важно то, что в отличие от PTEN, WWP1 и регулируемый им клеточный путь может атаковаться лекарствами. Это важное открытие, с точки зрения профилактики и лечения рака. В будущем могут быть разработаны лекарственные средства».
Читать MedikForum.ru в