Минздравсоцразвития больше нет, новый министр здравоохранения есть

Минздравсоцразвития больше нет, новый министр здравоохранения естьПолномочия единого прежде ведомства разделит Минздрав и Министерство труда и социальной защиты. Руководить ими будут два разных человека. Указом Владимира Путина Министром здравоохранения назначена Вероника Скворцова. В соседнее кресло сядет Максим Топилин. Оба они прежде были замами Татьяны Голиковой.
Сама Голикова уйдет из правительства, но, вопреки ожиданиям многих, не спустится, а, наоборот, резко поднимется по ступеням карьерной лестницы. Голиковой прочат пост главы Минэкомразвития. На данный момент это место занято Эльвирой Набиуллиной, и, ходят слухи, так легко она его не отдаст.


Указом Президента медики довольны.

Президент Национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль назвал это решение правильным: «Я искренне рад, что наше мнение было услышано. Скворцова – профессионал, с ней по-человечески можно работать. От таких кадров здравоохранение только выиграет».


Для справки:
Вероника Скворцова – потомственный врач. Пост главы Минздрава РФ она займет в возрасте 51 года. Скворцова училась на педиатрическом ф-те второго МОЛГМИ (нынешний РНИМУ имени Н.И. Пирогова, «второй мед»). После окончания клинической ординатуры на кафедре нервных болезней МОЛГМИ в 1985 году она поступила в аспирантуру по специальности «нервные болезни».
В 1993 году Скворцова защитила докторскую диссертацию, а в 1994 получила квалификацию врача-невролога высшей категории. С 1997 года Вероника Игоревна работала завкафедрой фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии в РГМУ, с 2005 — директором НИИ инсульта ГОУ ВПО РГМУ.
В 2004 году  была избрана членом-корреспондентом Российской Академии медицинских наук. Она автор более  400 научных работ.
Начиная с 2008 Скворцова работала заместителем Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Читать MedikForum.ru в