Подросток выжил после полета рядом с шасси самолета

16-летний американский подросток, сбежавший из дому после ссоры с родителями, проник на самолет без билета и более 5 часов провел в воздухе рядом с шасси при температуре -62С. Эксперты до сих пор гадают, каким образом он выдержал этот перелет.

 

 

сбежал из домасбежал из дома


Житель калифорнийского городка Санта-Клара, чье имя не называется, после жестокой домашней ссоры решил убежать из дома. Мальчик захотел перебраться куда-нибудь совсем далеко, для чего проник на борт самолета, вылетавшего из Сан-Хосе на Гавайские острова. Перелет занял 5 с половиной часов, которые парень провел в отсеке для шасси при температуре -62С и жесткой нехватке кислорода. Подросток вывалился оттуда после приземления прямо на взлетно-посадочную полосу, где и был найден. Из личных вещей у него с собой имелась только расческа.

 

Теперь эксперты гадают, каким образом парень не только остался жив после такого экстремального перелета, но и вообще существенно не пострадал, если не брать в учет глубочайшее психическое потрясение, которое он перенес. Как заявил представитель ФБР, подросток большую часть перелета находился без сознания, так как в отсек для шасси на столь большой высоте не поступало достаточно кислорода.

 

Такая низкая температура считается смертельной для человека, но как полагают некоторые ученые, она же оказалась для парня и спасительной. Он прошел через мини-заморозку, при которой его сердцебиение замедлилось, а организм перешел в состояние "спячки". Вызванная нехваткой кислородагипоксия в этом случае оказалась менее опасной, хотя она и стала причиной слабости, треморов, головокружения и нарушений зрения.

 

По мнению экспертов-авиаторов, шанс выжить в таких условиях составляет 25%, ведь парень находился на высоте, гораздо более внушительной, чем вершина горы Эверест. В ближайшее время его отдадут представителям социальных служб, авиакомпания решила не выдвигать против него никаких обвинений. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в