В Москве создадут «черный список» пациентов

Столичные медики планируют создать «черный список» пациентов, куда включат так называемых «профессиональных жалобщиков». По словам председателя общественной организации «Столичное объединение врачей» Шамиля Гайдулина, в последнее время появилось очень много таких якобы недовольных пациентов, которые любят привлекать к себе внимание.

 

Жалобы пациентовЖалобы пациентов

 
«Мы будем обращаться к прессе, мы будем называть их фамилии, мы их опубликуем на нашем сайте, создадим «черный список» таких пациентов. Мы общественная организация, мы можем и будем об этом говорить, - цитирует Гайдулина АГН «Москва». - Цель жалобщиков - получить психологическое удовлетворение от повышенного внимания к их персонам».
 
Как отметил представитель здравоохранения, из всех регионов страны больше всего такой категорией пациентов славится именно Московский. Причем своих «профессиональных жалобщиков» в каждом лечебном учреждении знают в лицо.
 
Что самое интересное, когда пациентам предлагают сменить плохую на их взгляд поликлинику, они не уходят. И после этого они продолжают заваливать высшие инстанции жалобами. «Это говорит о чем? Что люди марают честь врачей необоснованно, не учитывают старания врачей им помочь, считают, что все должно быть только для них, в ущерб всем остальным пациентам», - считает доктор.
 
Активист  предлагает поддерживать медиков, столкнувшихся с подобным прессингом, юридически. «Столичное объединение врачей» уже ищет адвоката, специализирующегося на медицинских вопросах, который будет защищать врачей во время судебных преследований. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Читать MedikForum.ru в