Смех по российской формуле

Смех по российской формулеЭЮ = ЛС х С/Тр + ФН. «Что за набор символов», - спросите вы. А то только что выведенная американским ученым российского происхождения формула смеха. Константин Глинка доказал, что смеются люди именно по такой формуле, где ЭЮ — эффект от юмора, ЛС — личная сопричастность слушателя, С — сложность «загадки» в шутке, Тр — время, затраченное на разрешение «загадки», ФН — фон настроения.

 

«Впервые я заинтересовался вопросами смешного почти сорок лет назад, — прокомментировал ученый свою разработку в интервью одному из изданий. — После проведённых исследований и системного анализа я понял, почему одна ситуация или фраза заставляет нас смеяться, а другая, составленная из тех же слов и несущая точно такую же информацию, оставляет нас безучастными. Я нашел логику смешного и пришел к выводу о том, что возможна его количественная оценка. Разгадка смешного, как я и предполагал, оказалось простой и элегантной».

 

Если язык цифр перевести на простой человеческий, то удачная шутка — это умело составленная «загадка», которая может быть разрешена в течение 1–2 секунд.

Читать MedikForum.ru в