Каждая пятая женщина страдает от повышенной тревожности

Каждая пятая женщина пребывает в тревожном состоянии большую часть времени, как показал опрос, проведенный британскими социологами. Статистика показывает, что эти цифры продолжают расти.

 

тревожное состояниетревожное состояние


Лишь 12% женщин в 2009 году жаловались на то, что они постоянно о чем волнуются, а сегодня их уже 22%, то есть это число удвоилось. Чаще всего женщины беспокоятся по поводу проблем с деньгами или здоровья близких людей. К такому выводу пришли социологи из фонда Mental Health Foundation, оказывающего помощь жертвам различных психических расстройств.

 

При этом 5% опрошенных женщин пребывают в тревожном состоянии постоянно, то есть у них не бывает ни одной спокойной минуты, а 17% - большую часть времени. Среди мужчин таковых оказалось лишь 15%. Целых 52% женщин утверждают, что в настоящее время волнуются больше, чем это было в прежние годы. Пять лет назад то же самое говорили 43% женщин.

 

48% опрошенных представительниц прекрасного пола волнуют денежные проблемы, 44% - здоровье близких. В 2009 о деньгах волновалось 55% опрошенных, и такое же количество называло в качестве причины беспокойств смерть близкого человека. Получив такие неприятные данные, эксперты Mental Health Foundation теперь планируют провести национальную кампанию для того, чтобы привлечь внимание общества к проблемам тревожных состояний, а также их негативного эффекта на психическое и эмоциональное здоровье.

 

Хотя беспокойство это абсолютно натуральная эмоция, она может приводить к развитию паники, фобий и обсессивного поведения, как подчеркивают эксперты. Каждая четвертая жертва тревожного состояния начинает бороться со стрессом с помощью калорийной пищи, а каждая пятая пытается закрыться от мира. Лишь 7% обращаются за профессиональной помощью врача, хотя треть женщин утверждает, что готовы это сделать. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в