Рак кишечника диагностируют утром

Американские исследователи обнаружили, что колоноскопию, с помощью которой врачи определяют наличие раковых заболеваний кишечника, следует проводить утром. В это время суток она может быть максимально эффективной, так как именно утром врачи чаще всего находят в кишечнике предраковые образования, называемые полипами.

В России от рака кишечника ежегодно умирают десятки тысяч человек. Чаще всего эту болезнь находят у людей, старше 60. Исследователи из США проанализировали данные на 477 пациентов и обнаружили, что у тех, кто успевал проходить анализ до половины девятого утра, было обнаружено на 27% полипов больше, чем у остальных. С каждым следующим часом число обнаруженных полипов снижалось. Вечером их обнаруживалось меньше всего. Между тем, именно от этого часто зависит успех лечения – чем больше полипов будет удалено из кишечника, тем выше шансы на то, что у пациента не разовьется рак.

 

Хотя данное исследование проводилось всего в одной клинике, ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе считают, что полученные результаты можно назвать универсальными. Но как их можно объяснить с научной точки зрения?

 

Существует теория о том, что утром уровень внимания и концентрации врачей находится на максимальной отметке. Если это так, что с утра нам лучше проходить вообще все существующие анализы.

Читать MedikForum.ru в