Ученые назвали женский оргазм атавизмом

Ученые назвали женский оргазм атавизмом

 

Специалисты из Йельского университета считают, что назначение женского оргазма в древние времена состояло в способствовании овуляции и синтезу половых клеток во время секса. Как отмечается в статье JEZ-Molecular and Developmental Evolution, в настоящее время это физиологическое явление не несет биологического значения.

 

По словам специалистов, до сих пор внимание ученых было сконцентрировано на том, что сейчас происходит в биологии. Однако отследить эволюцию женского оргазма ранее не представлялось интересным.

 

Еще во временя античности людям было любопытно, почему женщина испытывает наслаждение от занятий любовью, в то время как на репродуктивную функцию этот процесс влияния не оказывает.

 

По словам ученых, во время оргазма в кровь женщины выбрасывается огромное количество гормонов. Те же процессы происходят в организме самок млекопитающих во время овуляции. Ученые предположили, что раньше овуляция происходила во время появления подходящего самца.

 

В настоящее время овуляция в женском организме происходит скрыто и не зависит от какого-либо характерного фактора. Таким образом, считают ученые, оргазм утратил свое прежнее назначение и стал чем-то вроде атавизма.

Читать MedikForum.ru в