Новое контрастное вещество - из наночастиц

Новое контрастное вещество - из наночастиц

 

Исследователи университета Базеля (Швейцария) разработали контрастное вещество, в десять раз превосходящее применяемые препараты: журнал Chemical Communications.

 

Контрастные вещества применяются для визуализации структур организма на снимках, полученных при пропускании определенного типа излучения, например, в магнитно-резонансной томографии (МРТ). Вещество обычно вводят пациенту внутривенно перед процедурой. Чем лучше применяемое контрастное вещество, тем быстрее удается выявить патологические изменения тканей.

 

Группа ученых под руководством Корнелии Паливан и Вольфганга Майера из университета Базеля представили наночастицы, объединяющие лучшие свойства уже применяемых контрастных веществ. При этом высокая эффективность достигается при более низкой концентрации.

 

В основе нового контрастного вещества – ионы гадолиния, который и ранее применялся в таком качестве. Токсичный металл связан с транспортирующим материалом, который делает его безопасным для человека. Этот материал состоит из гепарин-модифицированных полимеров в сочетании с ионами гадолиния и функциональными пептидами.

 

Тестовые эксперименты показали, что новые наночастицы обеспечивают на порядок более высокое качество изображение на томограмме. При этом они реагируют на свое биохимческое окружение, что позволяет, в частности, лучше отображать воспаленные и пораженные раком ткани. Новое контрасное вещество не повреждает клетки, не оказывает влияние на свертываемость крови, сохраняются продолжительное время.

Читать MedikForum.ru в