Горькая пища лечит астму

Горькая пища лечит астмуОставляющие во рту после себя горьковатый привкус продукты могут предотвращать приступы астмы. К такому выводу пришли исследователи из Университета Массачусетса в США.

Возможно, тайская капуста кале и горькая дыня не слишком приятны на вкус, но наша реакция на эту горечь может помочь ученым в создании новых лекарств, предотвращающих приступы астмы. Американские исследователи выяснили, что употребление горькой на вкус пищи стимулирует вкусовые рецепторы в клетках дыхательных путей, что стабилизирует проходимость воздуха, расслабляя мышцы.

 

Некоторые горькие продукты даже обладают способностью расширять клетки дыхательных путей, что в медицине называется бронходилатацией (в противоположность сужению – бронхоконстрикции). Авторы исследования считают, что их открытие может быть положено в основу создания новых лекарств от астмы, которые будут обладать более быстрым и продолжительным воздействием с минимумом побочных эффектов.

 

Вкусовые рецепторы, которые в ходе эволюции научились реагировать на горечь, помогает нашему организму получать информацию о потенциально опасной пище, к примеру, испорченной или отравленной. Раньше ученые считали, что эти рецепторы существуют только в определенных клетках на языке. Однако в последние годы их обнаружили и во многих других клетках по всему телу.

Рецепторы горького вкуса на гладкой мускулатуре дыхательных путей расслабляют клетки при воздействии горьких субстанций. А причиной приступов астмы является как раз избыточное сокращение клеток гладкой поверхности, что вызывает сокращение проходимости дыхательных путей и, как следствие, проблемы с дыханием. Таким образом, лекарство от астмы, которое обеспечивает расслабление этих клеток, будет весьма полезным и эффективным. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в