Самые вредные диеты: интервью с гастроэнтерологом

Огромное количество существующих диет заставляет запутаться даже подкованных людей - какую выбрать? Большинство же начинают худеть на первой попавшейся, посоветованной друзьями и знакомыми, и часто наносят вред здоровью, так и не добившись плоского живота и тонкой талии. Елена Зятенкова, врач Клиники гастроэнтерологии, гепатологии и пропедевтики внутренних болезней им. В.Х. Василенко, рассказала в интервью MedikForum.ru о самых вредных из популярных диет.

МонодиетаМонодиета

 Монодиеты

 
Суть. Диета базируется на употреблении преимущественно одного некалорийного продукта, причем в неограниченном количестве. Как правило, много все равно не съешь: быстро надоедает есть одно и то же, к тому же нельзя добавлять ни соль ни сахар. Чаще всего выбираются сезонные продукты: арбузы, яблоки, кабачки, капуста; внесезонные: гречка, творог, рис; экзотические: шоколад, бананы. бывают также "звездные" монодиеты, например, знаменитая "кефирная " диета Ларисы Долиной.

Плюсы. Похудение, экономия денег и времени. 

Минусы. Диета вызывает существенный психологический дискомфорт: пищевое однообразие утомительно, может закончится срывом, приводит к дефициту питательных веществ, к снижению иммунитета. Кроме того, переизбыток одного и того же продукта может привести к серьезным нарушениям: например, питание творогом нарушит кальциевый обмен, который влияет на хрупкость костей, желудок забастует против повышенного количества яблок или гречки, а на поджелудочную железу негативное влияние окажет шоколадная диета. Даже такой полезный продукт, как кефир, может вызвать запор, если пить его литрами.

Рекомендации врача. Замените монодиету разгрузочными днями. Если питаться одним продуктом в течение одного (максимум трех) дней, то такая передышка поможет отдохнуть пищеварительной системе, очистит кишечник и обогатит организм полезными микроэлементами и витаминами. Выбирайте испытанные и полезные продукты: творог, кефир, арбуз, свежие фрукты.

Читать MedikForum.ru в