Опухшие лодыжки: врач называет опасные причины такого изменения

проблемы с ногами

Опухшие лодыжки могут быть результатом малоподвижности, сидячей работы и отека, но иногда их вызывают более опасные причины в виде проблем со здоровьем.

Опухшие лодыжки летом – распространенная проблема, которая может объясняться действием жары и распуханием тканей, а также отеками из-за повышенного питья жидкостей. Если у человека сидячая работа, то к вечеру жаркого летнего он наверняка ощутит, как распухли его ступни и лодыжки, говорит врач-хирург Евгений Ширяев.

В то же время, вносит ясность медик, опухшие лодыжки могут объясняться другими причинами – иногда этот симптом означает такие изменения в состоянии здоровья, которые могут требовать неотложного внимания.

Что же может объяснять опухшие лодыжки?

Ожирение. При значительном избытке веса на лодыжки оказывается слишком большое давление, и это приводит к задержке жидкости вокруг суставов. Кроме того, ее могут вызывать гормональные сдвиги, характерные для ожирения.

Лимфедема. В этом состоянии поврежденная или заблокированная лимфатическая система вызывает накопление жидкости в нижних конечностях, сопровождаемое ощущением тяжести или напряжения, скованности в руках и ногах.

Артрит. При артрите суставы становятся опухшими, болезненными, жесткими и с трудом двигаются – подобное поражение может затронуть любые суставы тела, в том числе в области лодыжек.

Тромб. Если заметно распухшей выглядит лодыжка лишь одной ноги, можно допустить, что это произошло из-за тромба. Другие возможные симптомы – боль, одышка, изменение цвета кожи конечности, головокружение.

Сердечная недостаточность. Еще одна опасная причина  такого изменения с телом, как распухшие лодыжки.  Врач подчеркнул: люди с ишемической болезнью сердца или высоким кровяным давлением подвержены риску застойной сердечной недостаточности. Им нужно регулярно осматривать ноги и быть внимательными к признакам любого отека. Опухшие лодыжки в их случае могут означать, что камеры сердца больше не могут правильно перекачивать кровь.



Дисфункция печени или почек. По словам врача, практически любая дисфункция почек и печени может вызвать задержку жидкости в организме, а в тяжелых случаях могут возникать отек и болезненность на всей ноге.





«Если у вас опухли лодыжки, вы можете принять несколько мер предосторожности. Старайтесь держать ноги выше уровня сердца. Будьте активны и часто гуляйте. Сократите потребление соли и постарайтесь похудеть, если у вас избыточный вес. Если не чувствуете облегчения, обратитесь к врачу».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что причиной варикоза и тромбов может стать нехватка двух витаминов.
Евгений Ширяев
Евгений Ширяев
Здоровье
врач-хирург высшей квалификационной категории
Читать MedikForum.ru в