Кардиолог заявил о вариативности нормального артериального давления

тонометр для измерения давления

Кардиолог Айдар Шарафеев: с возрастом для артериального давления становится нормой быть немного повышенным.

Врач заявил в интервью, что считающееся нормальным артериальное давление 120 на 80 на само деле является весьма условным ориентиром. Шарафеев указал на существующую вариативность нормы давления – например, в зависимости от возраста или индивидуальных особенностей организма. Может быть так, что для конкретного человека нормальным окажется несколько повышенное АД, а его снижение и доведение до условной нормы ему только навредит.

По словам Шарафеева, по мере приближение пожилого возраста некоторое повышение давления является естественным явлением.

«С годами сосуды постепенно теряют эластичность из-за отложения на их стенках холестериновых бляшек. Поэтому повышение давления до 130-135 миллиметров ртутного столба и даже выше является естественным процессом», - сказал кардиолог, беседуя с «Известиями».

Врач добавил, что в некоторых случаях в связи с атеросклеротическими изменениями сосудов АД может увеличиваться до цифр 140-180. Организм сам повышает давление, адаптируясь к атеросклерозу. Если его снизить, может возникнуть опасное для жизни нарушение мозгового кровообращения.



Другим случаем, когда давление должно оставаться повышенным, врач назвал атеросклероз артерий нижних конечностей. Попытки его снижать чреваты развитием некроза.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему возникаютрезкие пробуждения среди ночи.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Айдар Шарафеев
Айдар Шарафеев
Здоровье
доктор медицинских наук, кардиолог, врач высшей квалификационной категории
Читать MedikForum.ru в