Помогают ли одноразовые перчатки избежать заражения коронавирусом COVID-19?

одноразовые перчатки

По мере увеличения случаев заражения коронавирусом COVID-19 люди все чаще начинают носить одноразовые перчатки, чтобы избежать инфицирования им. Но является ли ношение одноразовых перчаток в повседневной жизни действительно эффективным способом защитить себя от нового вируса?

Как сообщает MedikForum.ru, на вопрос о том, помогают ли одноразовые перчатки избежать заражения коронавирусом, дали ответ эксперты по инфекционным заболевания из Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в США.

Специалисты поясняют: помимо капельного пути коронавирус также может передаваться при тесном контакте, например при прикосновении или рукопожатии.

«Прикосновение к поверхности, которая была заражена вирусом, а затем касание рта, носа или глаз предварительно не вымытыми руками, может привести к заражению», - подтвердили они.

В то же время врачи-инфекционисты предупреждают: одноразовые перчатки, также как маски для лица, дают ложное чувство безопасности, и не рекомендуются для ежедневного использования.

По их словам, латексные медицинские перчатки не предназначены для повседневного использования и легко рвутся. Кроме того, ношение перчаток ослабляет бдительность людей и способствует не слишком тщательной гигиене рук.

«Люди начинают носить одноразовые перчатки в быту, даже если у них дома нет пациента с коронавирусом, что совершенно излишне. К тому же носят их не надлежащим образом, - например, снимают их, чтобы использовать телефон. Кроме того, нося перчатки, они все еще сохраняют привычку касаться лица», - пояснил Ричард Уоткинс, доцент кафедры внутренней медицины в Северо-восточном медицинском университете Огайо.

Вдобавок доктор Уоткинс заметил, что потребность в перчатках может поспособствовать их нехватке среди медицинских работников, которые действительно в них нуждаются.

Таким образом, эксперты не рекомендуют широкой общественности носить одноразовые перчатки для защиты от заражения COVID-19. Однако советуют носить одноразовые перчатки тем, кто ухаживает за человеком с диагностированным коронавирусом, - особенно при контакте с его бельем, одеждой и биологическими жидкостями.

Медики подчеркивают, что соблюдение правил гигиены рук по-прежнему является лучшим способом предотвращения распространения COVID-19.

Ранее портал MedikForum.ru писал о самых полезных ежедневных привычках для защиты от коронавируса.
Читать MedikForum.ru в