Express: какие способы помогают снижать давление без лекарств?

измерение давления

Если ваше кровяное давление постоянно выше показателей 140 на 90, необходимы меры по его снижению.

Высокое кровяное давление создает дополнительную нагрузку на органы и может увеличить риск множественных потенциально опасных для жизни состояний, включая болезни сердца, инсульт, заболевания почек и сосудистую деменцию. Издание Express (Великобритания) сообщило о естественных способах, которые помогают снижать давление без лекарств. Их медицинские эксперты издания советуют практиковать наряду с лекарственной терапией, а также для профилактики гипертонии.

Больше упражнений.
Чтобы поддерживать низкое кровяное давление, физическая активность должна составлять не менее 150 минут в неделю. Такая активность подразумевает  выполнение упражнений или действий, которые увеличивают частоту сердечных сокращений и задействуют несколько групп мышц, – например, это бег трусцой, плавание или езда на велосипеде, садоводство.

Расслабление. Стресс является одним из ключевых факторов, вызывающих скачки артериального давления, – это происходит из-за действия выделяемых гормонов кортизола и адреналина. Чтобы снизить стресс и в долгосрочной перспективе, необходимо освоение практики расслабления – занятия йогой, прослушивание музыки, сокращение потребления алкоголя и кофеина.

Меньше соли. Взрослые мужчины и женщины должны съедать не более чайной ложки соли в день (около шести граммов). Медики считают очень полезной привычку проверять продукты на содержание в них соли. Наиболее солеными являются мясные и рыбные консервы, замороженные обеды, орехи в упаковке, колбасные изделия, хлеб, готовые соусы, чипсы – их частое потребление нарушает естественный баланс натрия в организме, что приводит к задержке жидкости и увеличению давления крови на стенки кровеносных сосудов.

Продукты, богатые калием. Калий действует как противовес натрию, снижая напряжение в кровеносных сосудах, – поэтому следует чаще употреблять содержащие его продукты – вареный шпинат, грибы, сухофрукты.

Сбалансированный образ жизни. Согласно новому исследованию Американской кардиологической ассоциации, работа более 49 часов в неделю повышает риск высокого кровяного давления на 66%. Для защиты от гипертонии крайне важно изыскивать возможность избегать сверхурочной работы, вместо этого проводя время с комфортом или удовольствием для себя.

Меньше кофе и алкоголя. По данным Express, употребление более четырех чашек кофе в день может увеличить риск высокого кровяного давления, поскольку кофеин обладает свойством сужать кровеносные сосуды. Что касается  алкоголя, к повышению АД ведет употребление более трех спиртных напитков в день.

Улучшение качества сна. Когда тело входит в нормальный цикл сна, мы переходим в стадию релаксации, и артериальное давление снижается. Для достижения данного эффекта сон должен длиться не менее 7 часов.

Объятия. Исследование ученых из Университета Северной Каролины показало, что тесный физический контакт может помогать снижать высокое кровяное давление. Объятия, поглаживания или другое «сенсорное общение» содействуют снижению стресса – так же, кстати, как это делает смех: за счет снижения уровня стрессовых гормонов.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что может означать тяга к разным продуктам.
Читать MedikForum.ru в