Какими должны быть мужские ботинки

Какими должны быть мужские ботинкиОбувь – это своеобразная визитная карточка мужчины: пара мужских туфель может рассказать о своем владельце очень многое, начиная от его доходов и заканчивая привычками. Но как выбрать обувь, которая не только выглядит стильно, но еще и очень удобна?

 

Современная мода допускает сочетание различных материалов, однако для торжественных случаев и официальных мероприятий у мужчины должны быть ботинки из исключительно натуральной кожи. Кстати, и для повседневного использования обувь из натуральной кожи подходит оптимальнее всего.

 

Натуральная кожа

 

Новые кожаные ботинки перед началом носки рекомендуется пропитать кремом, а затем отполировать щеткой, бархаткой или шерстяной тряпкой. Такая процедура защитит их от влаги и грязи, поспособствует более долгой эксплуатации.

 

Мыть в воде такую мужскую обувь нельзя - после удаления грязи и пыли её нужно обработать тонким слоем цветного или бесцветного крема, просушить и отполировать. И не забывайте, что любая обувь из натуральной кожи нуждается в отдыхе, поэтому носить одну пару следует так: один день - носится, два дня - отдыхает.

 

Замша

 

Замша и другие «неформальные» материалы, из которых изготавливается клубная или спортивная обувь, уместны только на неофициальных мероприятиях, в спортзале и на отдыхе.

 

Обувь из натуральной замши, нубука требует особого ухода. Её нельзя носить в дождливую погоду. Чистить замшевую обувь необходимо резиновой щеткой и при помощи специальных очистителей строго в хорошо высушенном виде. Если все сделано правильно, обувь после чистки становится не только чистой, но и немного шероховатой.

 

Подошва лучше искусственная

 

Обувь на натуральной подошве подходит только для особого случая, например для приема или свадьбы. Она очень быстро изнашиваются, так что если верх ботинок должен быть натуральным, подошва наоборот: лучше из искусственных материалов. И учтите – она не должна быть чрезмерно толстой и тяжелой.

 

Цвет ботинок

 

Существует довольно много стильных условностей, определяющих цвет мужской обуви. Но главное вот что. Черный цвет по-прежнему остается классикой, предназначенной для самых официальных поводов. Коричневые мужские ботинки приемлемы для менее торжественных мероприятий, но часто более изысканны. Дорогая коричневая обувь – это отличный вкус! Но  если стоите перед выбором: черные или коричневые, то ориентируйтесь на свой гардероб. Если там «живут» преимущественно черные вещи – приобретайте черную пару.

 

Черные брюки – черная обувь. Коричневая обувь выглядят привлекательно с темными цветами, которые дополняют этот оттенок - глубокими темно-синим, бордо, цветом коньяка или цветом баклажана. Деним терпит и коричневый, и черный.

 

Ботинки из светлой кожи не подходят к темным костюмам.  Также светлая обувь считается неуместной в офисе.

 

 

Какими должны быть мужские ботинки

 

 

Классические туфли

 

Существует два вида классических мужских туфель – оксфорды и дерби.

 

Главная отличительная черта оксфордов – у этих туфель боковые стороны верха — берцы — вшиты под переднюю часть. Вид мыска, пятки может быть самым разнообразным: приплюснутым, круглым, заостренным и т.д.

Есть два основных «оксфордских» цвета: оттенки коричневого и черного. Туфли могут быть изготовлены из лаковой кожи.

 

Другая модель классических мужских туфель – дерби - более демократичная и отличается тем, что у нее детали с люверсами для шнурков пристрочены поверх язычка и мыска (передней детали туфли), из-за чего модель кажется более спортивной, непринужденной.

Цвета туфель дерби могут быть такими же, как и цвета оксфордов — черный и оттенки коричневого. Рыжеватые дерби с перфорацией отлично сочетаются с джинсами. А в зависимости от варианта подошвы туфли дерби можно подобрать для самых разных ситуаций — будь то встречи и переговоры или каждодневная носка.

 

Носки

 

Светлые носки допускаются в сочетании со светлым костюмом, но при этом они все равно должны быть на тон - два темнее брюк. Белые же носки комильфо только в сочетании с белыми брюками.

 

Размер обуви

 

Размеры мужской обуви и полнота (обхват самой широкой части стопы) нередко обозначаются в мм, например размер обуви 290/105, где первые цифры – длина ступни, вторые – её ширина.

 

Важный нюанс: у подростков и мужчин часто одна ступня бывает больше чем другая. Поэтому мужскую обувь всегда лучше подбирать чуть большего размера - между носком ботинка и самым длинным пальцем должно оставаться свободное пространство в один сантиметр.
Читать MedikForum.ru в