Во Франции судят создателя имплантов PIP

Сотни женщин, ставших жертвами грудных имплантов PIP из промышленного силикона, явились в суд Марселя. Здесь начинается процесс по делу бизнесмена, которого обвиняют в производстве этой недоброкачественной продукции.

 

Скандал с грудными имплантами PIP взорвал рынок пластической хирургии Европы два года назад, он затронул тысячи женщин из разных стран. Где-то власти за свой счет удаляли импланты, содержащие промышленный силикон и поэтому опасные для здоровья, а где-то женщинам предложили проводить эту операцию за свой счет. Ведь они сами платили за увеличение груди в частных клиниках, и налогоплательщики не обязаны были компенсировать обратную операцию.

 

 

 

Зато теперь эти дамы выставили судебные иски в адрес 74-летнего француза Жана-Клода Маса, основавшего и управлявшего фирмой Poly Implant Prothese, которая выпускала импланты PIP. Мас сделал десятки миллионов евро на продаже своей некачественной продукции. Его появление в здании суда было встречено стройным и громким гулом женских голосов - бизнесмена дружно освистывали.

 

 

 

Продукция Poly Implant Prothese поставлялась в более чем 60 стран мира, так как фирма входила в число ведущих производителей грудных имплантов. Впоследствии выяснилось, что эти импланты склонны разрываться и давать утечки, а внутри содержится не медицинский, а промышленный силикон. В общей сложности, через увеличение груди с помощью имплантов PIP прошли более 125 тысяч женщин в разных странах мира. Коллективный иск против Жана-Клода Маса подали 5 000 дам из разных стран. К примеру, на суде есть адвокат, который представляет интересы 1 500 колумбиек.

 

 

"У нас такое впечатление, что ему на все плевать, - говорит одна из истиц Натали Де Мишель. - Я хочу, чтобы он, по крайней мере, осознал, что совершил ошибку. Я не просто так ставила эти импланты ради пышного бюста, я пережила рак груди. Когда у тебя отнимают грудь, а потом проводят реконструктивную пластику, ты ожидаешь, что не получишь в свое тело какую-то опасную для здоровья дрянь. Ведь в противном случае, зачем тогда бороться за свою жизнь?"

В случае обвинительного приговора, в котором мало кто сомневается, Жан-Клод Мас может сесть в тюрьму на пять лет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в