Ученые выяснили, что похудение зависит от мозга, а не только от силы воли

Ученые выяснили, что похудение зависит от мозга, а не только от силы воли

Что, если бы магнитно-резонансная томография могла определить, будет ли эффективна программа похудания? Исследователи из Университета Бен-Гуриона в Негеве (BGU) обнаружили нейронную подсеть из связанных областей между мозгом и базальной частотой электрического тока желудка, которая коррелирует с будущей потерей веса на основе паттернов связи.

Результаты мультидисциплинарной группы BGU, опубликованные в журнале NeuroImage, подтверждают распространенную нейронную теорию, согласно которой люди с повышенной нервной реакцией на вид и запах еды постоянно переедают и набирают вес.
«К нашему удивлению, мы обнаружили, что, хотя высшие управляющие функции, измеренные с точки зрения поведения, были доминирующими факторами в потере веса, это не отразилось на моделях взаимодействия мозга», - говорит Гидон Леваков, аспирант, руководивший исследованием из BGU. Отделение мозговых и когнитивных наук. - «Следовательно, мы обнаружили, что потеря веса - это не просто вопрос силы воли, но на самом деле она связана с гораздо более основными визуальными и обонятельными сигналами».

Исследование

Команда оценила 92 человека во время 18-месячного курса по снижению веса, проведенного профессором Айрис Шай из отдела эпидемиологии BGU. Участники были отобраны на основании большой окружности талии, аномального уровня липидов в крови и возраста.

Перед вмешательством участники прошли серию сканирований мозга и поведенческих тестов исполнительных функций. Потеря веса участников измерялась после шести месяцев диеты, при которой, по словам профессора Шая, обычно достигается максимальная потеря веса.
«Похоже, что визуальная информация может быть важным фактором, вызывающим прием пищи», - говорит главный исследователь профессор Галия Авидан из Департамента мозга и когнитивных наук и психологии BGU. - «Это разумно, учитывая, что зрение является основным чувством человека».

Ранее Медикфорум писал о симптомах и лечении поликистоза яичников.
Читать MedikForum.ru в