Коронавирус препятствует борьбе с другой пандемией - туберкулезом

Коронавирус препятствует борьбе с другой пандемией - туберкулезом

16 ноября эксперты заявили, что мировое сообщество упускает шанс положить конец «современной трагедии» туберкулеза, крупнейшего инфекционного убийцы, предупредив, что во время COVID-19 ухудшится другая пандемия Земли.

Борьба с туберкулезом - респираторным заболеванием, которое поддается профилактике и лечению, но от которого ежегодно умирают более 1,4 миллиона человек - хронически недофинансируется, а диагностикой и лечением не охвачены миллионы.

Партнерство «Остановить туберкулез» (STBP) заявило, что многие страны с высоким уровнем заболеваемости по-прежнему лечат пациентов устаревшими методами, и предупредило, что прогресс, достигнутый в замедлении распространения туберкулеза, будет подорван пандемией COVID-19.
«Туберкулез остается главным убийцей инфекционных заболеваний, даже несмотря на то, что его можно предотвратить и излечить», - сказала исполнительный директор STBP Лучика Дитиу. - «Что еще хуже, большинство стран по-прежнему используют устаревшие политики, методы и режимы лечения».

В ежегодном отчете STBP рассматривается, как с этим заболеванием обращаются в 37 странах, где распространен туберкулез. Выяснилось, что около 40 процентов стран по-прежнему лечат лекарственно-устойчивые формы болезни устаревшими инъекционными препаратами, курс которых болезнен, длительнен и имеет реальные шансы на успех.
Лекарственно-устойчивый туберкулез также остается хронически недиагностированным: ежегодно диагностируется только 5 500 из примерно 30 000 новых случаев у детей.
«Нам нужно стать лучше», - сказал Максим Лунга из STPB в Демократической Республике Конго. «Ежедневно более 4000 человек умирают от туберкулеза. Это современная трагедия».

Ранее Медикфорум писал о ранних признаках аритмии.
Читать MedikForum.ru в