Конкретные места, куда опасно ходить в пандемию

Вокзал

Роспотребнадзор продолжает напоминать россиянам о том, что наиболее благоприятной средой для распространения коронавируса является небольшое, закрытое и не проветриваемое помещение. МедикФорум решил создать список конкретных мест, которые лучше не посещать в пандемию, чтобы не подвергать себя дополнительному риску.

Государственные учреждения

Тесные и закрытые помещения - это точное описание государственных учреждений. Ярким примером могут послужить отделения Пенсионного фонда и других структур. В подобных местах соблюдать социальную дистанцию практически невозможно. Впрочем, в такой ситуации даже расстояние в два метра не поможет.

Небольшие магазины у дома

Надзорные органы обязывают продавцов и владельцев магазинов регулярно проветривать торговое помещение, однако на деле этим правилам практически никто не следует. Стоит помнить, что коронавирус способен задерживаться на различных поверхностях от трёх часов до нескольких суток. Другими словами, инфекцию можно подхватить даже в том случае, если большой человек посетил магазин утром, а вы - вечером. Для осуществления покупок лучше выбирать крупные супермаркеты и наименее пиковые часы.

Отделения банков

Приёмные банков, где операционисты принимают клиентов, устроены довольно просто, а главное - это происходит на очень малой площади. Всем знакомы стандартные кассы, в которым скапливаются большие очереди. Исключениями являются большие и просторные главные офисы финансовых организаций.

Тренажёрные залы и фитнес-клубы

Спортивные заведения обычно не страдают от недостатка пространства. Но здесь опасным является другой фактор. При занятии спортом человек начинает интенсивно дышать. Количество бактерий, которые испускает больной, увеличивается в несколько раз. Причём растёт не только объём бактерий, но и "зона поражения".

Общественные туалеты

Увы, но очень малое количество общественных туалетов могу похвастаться достаточным уровнем гигиены. Обычно в таких местах проживают триллиона самых разных бактерий. Задерживаются в этой среде и инфекции, ведь повышенная влажность - это то, что нужно для их размножения.

Вокзалы

Давайте вспомним, как коронавирус проник в Россию? Его в нашу страну завезли. Поэтому аэропорты, вокзалы, автобусные станкции и другие транспортные развязки являются потенциально опасными местами из-за большой проходимости людей.
Читать MedikForum.ru в