«Не чистите зубы сразу после еды» - врач рассказывает о скрытом риске для здоровья

«Не чистите зубы сразу после еды» - врач рассказывает о скрытом риске для здоровья

Чистка зубов - это то, что люди делают ежедневно, но есть несколько важных советов, о которых следует помнить. По словам доктора Ханны Кинселла из Kiln Lane Dental, чистить зубы сразу после еды может быть рискованно - вот почему.

Ежедневный ритуал чистки зубов необходим для сохранения здоровья зубов и полости рта. Это позволяет предотвратить налет - пленку бактерий, которая покрывает ваши зубы, если вы не чистите их должным образом. Наращивание зубного налета способствует заболеванию десен и кариесу.

Однако если вы делаете что-то каждый день, это не обязательно означает, что вы делаете это хорошо.

«Многие люди чистят зубы сразу после еды, потому что они считают, что важно быстро избавиться от пищи», - сказала врач-стоматолог Ханна Кинселла из Kiln Lane Dental (Великобритания).

Однако, по словам доктора Кинселлы, на самом деле это может принести больше вреда, чем пользы.
Это связано с тем, что чистка зубов сразу после еды может повредить нежную зубную эмаль.

Эмаль - это вещество, которое покрывает каждый зуб и обеспечивает прочный внешний слой. Это первая и самая важная линия защиты от кариеса.

По словам доктора Кинселлы, перед чисткой зубов лучше подождать не менее получаса после еды, особенно после употребления кислой пищи.
«Это связано с тем, что продукты, содержащие лимонную кислоту, могут на некоторое время смягчить зубную эмаль, а чистка зубов слишком скоро после еды приведет к повреждению эмали, пока она слаба».

Ранее Медикфорум писал о побочных эффектах статинов.
Читать MedikForum.ru в