Дельта-подобные варианты коронавируса увеличат тяжесть пандемии

Дельта-подобные варианты коронавируса увеличат тяжесть пандемии

Вариант SARS-CoV-2 с чертами, сходными с чертами варианта Дельта - повышенной передаваемостью и способностью инфицировать людей, перенесших предыдущие инфекции / вакцинацию - вызовет более тяжелую пандемию с большим количеством инфекций и прорывных инфекций.

«До сих пор доказательства иммунного ускользания - способность варианта уклоняться от иммунной системы и вызывать повторные инфекции или прорывные инфекции - были красным флагом», - сказала Мэри Бушман, соавтор статьи и научный сотрудник департамента эпидемиологии Гарвардской школы имени Чана. «Наши результаты говорят, что это, возможно, скорее желтый флаг - это не так уж важно само по себе. Но когда это сочетается с повышенной проницаемостью, это может быть действительно большим событием».

По мере развития пандемии COVID появились варианты исходного вируса SARS-CoV-2 дикого типа. Некоторые быстро стали доминирующим штаммом и увеличили количество инфекций, например варианты Alpha и Delta, в то время как другие, такие как Beta, не смогли закрепиться или существенно повлиять на траекторию пандемии. 

Бушман и команда определили, что вариант с повышенной передаваемостью, вероятно, будет более опасным, чем вариант, который может частично ускользнуть от иммунной системы. Тем не менее, вариант с обоими признаками может вызвать больше инфекций, повторных инфекций и прорывных инфекций, чем вариант с одним только одним признаком.

Согласно модели, вакцинация также будет очень полезной в случае дельта-подобных вариантов, потому что вакцинация предотвратит большее количество случаев, которые потенциально может вызвать более трансмиссивный вирус, и потому что более мягкий характер прорывных инфекций должен существенно снизить общая смертность.
«Очень важно, чтобы люди осознали, что появление таких вариантов, как Delta, делает высокие уровни вакцинации еще более важными. Даже если мы не сможем уничтожить вирус, мы можем гарантировать, что люди столкнутся с ним с наилучшей подготовкой, а более передаваемый вирус означает, что при отсутствии вакцинации будет больше инфекций, поэтому больше людей выиграют от этого».

Ранее Медикфорум писал о симптомах ХОБЛ.
Мэри Бушман (Mary Bushman)
Мэри Бушман (Mary Bushman)
Здоровье
Эпидемиолог и научный сотрудник Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Т.Х. Чана (США).
Читать MedikForum.ru в