Cексуальная зависимость: мифы и правда

Зависимость от сексуальных отношений является в последнее время одной из наиболее популярных тем для обсуждения в научных кругах.  Ученые – психиатры не могут дать однозначного ответа, является ли такая зависимость психическим расстройством.

В отличие от других видов зависимости, определение и выявление «сексуальных наркоманов» очень затруднительно. В этой сфере всегда много ложной информации, мифов, которые вводят в заблуждение многих. Специалисты называют четыре общих мифа, касающихся сексуальной зависимости.

 

Сексуальная зависимость не является реальной зависимостью. Это предмет ожесточенных споров среди специалистов в данной сфере. Согласно Диагностическому и статистическому руководству по психическим расстройствам, такого понятия не существует. Но пример множества людей, страдающих от подобной проблемы, говорит об обратном.

Чтобы победить зависимость, необходимо полное воздержание от половых контактов. В отличие от многих других видов зависимости, здесь мало применимо подобное средство. Так утверждают общественные организации, помогающие людям с такой проблемой.

 

Сексуально зависимым можно быть только в реальности. На деле, множество таких зависимых действует в глобальной сети. Интернет часто усиливает эту одержимость, благодаря анонимности, а также доступности специфической информации на сайтах.

Только мужчины могут быть секс-наркоманами. Статистические данные показывают: около 30% секс-зависимых – женщины. Часто это связано с повышенной потребностью в близости и эмоциональном отклике. Иногда женские фантазии о любви и идеальных взаимоотношениях с партнером приводят к искажению сексуального поведения. Независимо от причины, женщины-зависимые сталкиваются с теми же проблемами, что и мужчины: изоляция, потеря работы, венерические заболевания.


Специалисты рекомендуют людям, страдающим подобной зависимостью, не откладывать свой визит к профессиональным медикам, так как самостоятельно решить эту проблему вряд ли удастся.

Читать MedikForum.ru в