Зачем нужны доноры жидкого золота?

Зачем нужны доноры жидкого золота?В нашей крови спрятано настоящее «жидкое золото» способное спасти жизнь в случае развития смертельно опасного рака. Речь о процедуре переливания тромбоцитов.

Одним из основных методов лечения лейкемии является химиотерапия. Она позволяет сохранить жизнь пациенту, но одновременно уничтожает его тромбоциты – кровяные клетки. Если их уровень падает слишком низко, то больной оказывается уже не в силах переносить саму химиотерапию. Вот почему врачи называют тромбоциты "жидким золотом".

 

Лейкемию у 33-летней англичанки Лизы Уилсон (на фото с семьей) диагностировали на последней стадии в 2007 году, так что химиотерапия могла лишь ненадолго продлить жизнь пациентки. В июне того же года она начала получать первые переливания тромбоцитов. Понадобилось 40 сеансов, чтобы Лиза смогла продолжить лечение лейкемии. Через восемь месяцев после начала переливаний она вернулась к семье окрепшей, чтобы провести с ней последние каникулы. А в апреле 2008 года Лиза умерла.

 

Но ее муж Саймон увидел, как сильно изменили жизнь жены тромбоциты, после чего начал кампанию, призывающую людей становиться донорами "жидкого золота". Он огорчен, как мало общество знает о значении тромбоцитов в деле терапии рака.

 

"Большинство людей слышали о необходимости сдавать кровь, но почти никто не знает о том, как важно сдавать тромбоциты, - говорит Саймон. - Вот почему у нас всего 14 000 доноров тромбоцитов на всю страну, и 1,4 млн  доноров крови. Тромбоциты не только позволяют пациентам продолжать лечение рака, они помогают пережить эту болезнь".

Представитель Общества исследования лейкемий и лимфом Leukaemia and Lymphoma Research Кен Кэмпбелл подчеркивает, что химиотерапия убивает и злокачественные клетки крови, и здоровые. Уровень тромбоцитов падает так же из-за самого рака. Вот почему так важны подобные переливания. Они способствуют и заживлению ран, так что тромбоциты нужны не только раковым больным.

Читать MedikForum.ru в