Цистит и весна

Флакс Г.А. КМН главный врач клиники Астери мед.

Цистит - это коварное заболевание, которое, по закону подлости, настигает вас именно в тот момент, когда у вас есть личные планы на ближайшие дни. Безусловно, сейчас цистит быстро лечится одним порошком, но все равно полтора дня плохого самочувствия, температуры и главное, необходимости не отходить от туалета практически гарантированы.

 

По статистике, весной часто происходит обострение. Как правило это связано с общим сезонным снижением иммунитета и естественным желанием женщин скорее одеть более легкую одежду. Поэтому я, обычно рекомендую женщинам, которые подвержены циститу пройти профилактический курс, особенно если впереди отпуск и поездка на море. Лучше всего использовать средства на натуральной основе, так как без серьезной причины пить сильные препараты неразумно. Настойка клюквы веками используется в народной медицине как профилактика цистита. Если некогда заниматься приготовлением настойки, то можно купить Монурель, который является чистым экстрактом канадской клюквы, в которой повышенный уровень проантоцианидинов. Это вещество действует на кишечную палочку (основной возбудитель цистита), не дает прикрепляться бактерии к стенкам мочевого пузыря и начаться обострению цистита. Этот препарат в России появился около года назад и за год хорошо себя зарекомендовал. Сейчас его назначают вместо традиционного Канефрона который оказывает только мочегонное и противовоспалительное действие, но не активен против возбудителя цистита – причину нового обострения. Такой принцип действия Канефрона для профилактики бесполезен.

 

Монурель нужно принимать и в момент обострения цистита, но только вместе с антибиотиком.

Ещё одно важное правило профилактики цистита это личная гигиена. Кстати женщины которые постоянно используют противобактериальные мыла, добиваются 100% обратного эффекта! Эти средства разрушают естественный защитный слой бактерий возле ануса, который заселяется бактериями вызывающими цистит. Правильно просто подмываться водой всегда в направлении спереди назад.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Я раньше о прифлактики цистита не думала. А вот как заболела так теперь стараюсь что-то предпринять. Основное лечение у меня была препаратом супракс солютаб, а потом ещё уро ваксом припивала как раз для профилактики, чтобы больше цистита не было повторно.

    17-02-2015 23:21