Кесарево сечение вредит детскому интеллекту?

Кесарево сечение вредит детскому интеллекту?У рожденных естественным путем детей интеллектуальный уровень выше, чем у тех, кто появился на свет в ходе кесарева сечения. К такому выводу пришли ученые из Йельского университета.

Как выяснили исследователи, при естественных родах в организме женщин вырабатывается более высокий уровень специального белка, который попадает в мозг ребенка и помогает развивать интеллект в дальнейшем. Увеличенный уровень белка UCP2 укрепляет короткую и долгую память малышей - ключевые компоненты уровня IQ.

 

Это открытие ученые сделали, когда исследовали извилины гиппокампа в мозгах лабораторных мышей, которые проходили либо через естественные роды, либо через кесарево сечение. Мыши из второй группы имели менее высокий уровень UCP2, а в результате чаще страдали от "нарушенного взрослого поведения". Данный белок уже давно считают одним из ключевых компонентов, помогающих младенцам быстро привыкать к грудному кормлению, не вызывая особых проблем.

 

Критики кесарева сечения считают, что эта методика увеличивает риск внутренних кровотечений и приводит к проблемам с фертильностью в будущем. Популярность кесаревых сечений в мире объясняется и тем, что ими активно увлекаются звезды. К примеру, бывшая "перчинка" Виктория Бекхэм всех своих четверых детей произвела на свет с помощью кесарева сечения.

В британских больницах сегодня данная методика родов используется в 25% случаев. В частных клиниках эта цифра и вовсе переваливает за 60%. В прошлом году появилось авторитетное исследование, которое доказало, что по степени опасности для женского здоровья и по числу осложнений плановое кесарево сечение не отличается от натуральных родов. 

Читать MedikForum.ru в