Линзы лучше лазерной хирургии

Прикрепление искусственных линз к внутренней поверхности глаз в ходе операции дает более хорошие результаты, чем лазерная микрохирургия. Эту технологию нужно применять более широко, как утверждают исследователи.

Британские эксперты провели первое широкое исследование эффективности операций, в ходе которых линзы устанавливаются внутрь глаз. Оказалось, что эти операции являются не только более эффективными с точки зрения результативности, но и более предпочитаемыми самими пациентами.

 

В настоящее время данная методика применяется для устранения близорукости значительно менее широко, чем лазерная хирургия. Однако в будущем, как предполагают эксперты, линзы станут гораздо более популярными.

 

В этой методике используются так называемые факичные интраокулярные линзы (IOL), которые помещаются либо непосредственно за зрачок, либо напротив радужной оболочки глаза. В ходе операции методом лазерной хирургии врачи удаляют часть роговицы. Обе технологии работают примерно одинаково, так как меняют способ поступления света в глаза, позволяя правильно фокусировать изображения.

Примерно каждый четвертый человек на земле близорук. Ученые из Морфилдского глазного госпиталя в Лондоне, проводившие исследование, заявили, что до последнего времени факичные интраокулярные линзы использовались только на пациентах с очень высокой степенью близорукости. Однако в ходе исследования удалось выяснить, что использование IOL-линз безопаснее и эффективнее лазерной хирургии. И эту методику следует продвигать куда более активно.

Читать MedikForum.ru в