Страус эму поможет при раке кишечника

Исследователи из Австралии выяснили, что масло страуса эму, которое добывается из жира этой наземной птицы, помогает пациентам, проходящим через химиотерапию. Масло восстанавливает кишечник, поврежденный лекарствами.

 

Страус эму поможет при раке кишечника
Масло эму уже давно используется австралийскими аборигенами для лечения ран кожи. Исследователи из Университета Аделаиды обнаружили, что это масло способствует более быстрому заживлению кишечника, а также лечению некоторых распространенных его болезней. Противовоспалительные свойства масла ускоряют процесс восстановления кишечника за счет стимуляции роста "криптов" (небольшие ямки, мешочки или полости, являющиеся трубчатыми углублениями в слизистой оболочке кишечника), которые помогают переваривать пищу.

 

 

До 60% пациентов с раком кишечника, проходящих через химиотерапию, сталкиваются впоследствии с болезненными внутренними язвами. В настоящее время медицина не может предложить никакого эффективного устранения этой проблемы, как отмечают авторы исследования. Возможно, масло эму станет тем самым средством, которое поможет защитить кишечник от повреждения лекарствами для химиотерапии.

"Мы к настоящему времени провели достаточный объем лабораторных исследований, которые показали, что у масла эму есть потенциал для снижения симптомов этого состояния и для ускорения процесса восстановления кишечника, - говорит автор исследования профессор Гордон Ховарт. - Мы теперь собираемся определить необходимую терапевчтическую дозировку масла эму, а также проверить полезные свойства этого продукта в ходе широких клинических исследований".

Кстати, австралийская актриса Кейт Бланшетт недавно заявила, что использует крем для кожи на основе масла эму. Она назвала это своим "домашним секретом". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в