Как похудеть диабетикам?

Установка «рукава» желудка является последней надеждой для многих диабетиков. Операция позволяет избавиться от значительного количества лишнего веса.

 

диабет 2 типадиабет 2 типа


ожирение
является одной из главных причин развития диабета 2 типа, и во многих странах, где медицина финансируется государством, налогоплательщикам приходится расходовать миллиарды долларов на лечение диабетиков, которые по каким-либо причинам (из-за гормональных проблем или нездоровой диеты) набрали лишний вес. К счастью, 86% пациентов, которые прошли через хирургические операции против лишнего веса (гастрошунтирование, байпасы) находятся в состоянии ремиссии даже через 2 года.

 

Еще одной разновидностью хирургического решения проблемы диабета 2 типа являются "рукава" для желудка. 50-летней англичанке Дженни Кларк из Дербишира поставили устройство под названием EndoBarrier в сентябре 2011 года. Процедура заняла 40 минут, она проводилась под общей анестезией и включала в себя установку трубки в рот, ее дальнейшее движение к желудку, где "рукав" потом ставился в область верхнего отдела кишечника.

 

EndoBarrier имеет очень тонкую пластиковую оболочку, чем-то напоминающую сосисочную пленку. Внутри человека он крепится специальным пружинистым металлическим якорем. "Рукав" облегает первые 60 см тонкой кишки, чтобы пища абсорбировалась ниже по кишечнику. Одним из эффектов использования устройства является потеря веса, но он также подавляет образование гормонов в пищеварительном тракте, что радикальным образом сказывается на работе поджелудочной железы, производящей инсулин - ключевой гормон для диабетиков.

 

Через 6 месяцев после операции Дженни сбросила 2 кг и вдвое уменьшила число лекарств, которые она принимала от диабета. "Рукав" убрали в декабре прошлого года (он лицензирован пока только для использования в течение 12 месяцев), но уровень сахара в крови женщины остается нормальным. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в