Сериал «Безумцы» вернул моду на курение

Огромная популярность американского сериала «Безумцы», рассказывающего о жизни рекламного агентства 1960-х годов, привел к всплеску продаж сигарет марки Lucky Strike. Это вызывает тревогу сторонников здорового образа жизни.

 

мода на курениемода на курение

Полвека назад американцы курили везде - начиная от рабочих мест и заканчивая больницами и даже самолетами. Причем мужчины и женщины смолили почти с одинаковой интенсивностью, что довольно точно отражает сериал "Безумцы", рассказывающий о жизни Америке в 1960-е. Фильм вызвал волну подражаний его главным героям, и это коснулось не только одежды той эпохи, но и моды на курение.

 

 

Как стало известно, общемировые продажи знаменитой марки сигарет Lucky Strike в прошлом году достигли 33 млрд пачек против 23 млрд в 2007, когда "Безумцы" вышли на экраны впервые. Интернет-форумы поклонников сериала в самых разных странах мира превозносят стиль жизни его героев, включая бесконечные выпивки и моду на курение. Появились даже специальные тематические встречи фанатов "Безумцев", которые проходят, естественно, под звон бокалов и в густом табачном дыму.

 

"Уже давно существовало мнение о том, что многие люди начинают курить, потому что считают курение "клевым" и "крутым" занятием, - говорит доктор Пенни Вудс из British Lung Foundation. - Вполне возможно, что такие сериалы, как "Безумцы", показывающие безостановочно курящих успешных мужчин и женщин в красивой одежде, играют весомую роль в поддержании такого имиджа сигарет".

За последние годы меры по запрету курения в публичных местах, предпринятые в разных странах мира, привели к резкому падению числа курильщиков. И сторонников здорового образа жизни очень сильно возмущает, что молодежь втягивается в курение благодаря его популяризации через подобного рода сериалы, тем самым пуская насмарку все труды по борьбе с вредной привычкой. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в