Моложавость - признак здорового кровяного давления

Женщины с молодо выглядящими лицами значительно реже сталкиваются с повышенным кровяным давлением и в целом живут дольше. Впервые в истории ученые связали внешность человека с продолжительностью жизни.

 

кровяное давлениекровяное давление

Группа ученых из компании Unilever установила, что женщины с молодо выглядящими лицами имеют меньше проблем с давлением, что снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркты и инсульты. Исследователи впервые смогли обнаружить прямую связь между скоростью старения кожи и продолжительностью жизни.

 

 

"Мы определили, что кровяное давление определяет связь между сердечно-сосудистыми болезнями и моложавостью, - говорит автор исследования доктор Дэвид Ганн. - Наше открытие даст новые материалы для пропаганды здорового образа жизни, с помощью которого и можно добиться моложавости. Но мы также обнаружили, что кровяное давление связано не столько с морщинами на коже, сколько с так называемым "провисанием" лица. В целом, это дает возможность в будущем выработать определенные врачебные критерии, которые позволят при одном только взгляде на лицо пациента уже сделать предположение о его давлении".

 

От повышенного кровяного давление страдает каждый третий взрослый человек. Если это расстройство остается невылеченным, то опасность инфарктов и инсультов значительно повышается. Гипертонию называют тихим убийцей, потому что у многих ее жертв расстройство протекает бессимптомно до тех пор, пока не становится поздно.

Исследователи выяснили, что женщины, которые выглядели более чем на два года моложе своего биологического возраста, имели наименьший риск развития сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению со своими сверстницами. В исследовании принимали участие 514 женщин со средним возрастом 63 года. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в