Доказано: девочкам нельзя расти без отца

Выращенные без отцов дети бывают менее общительными и более агрессивными. К такому выводу пришли ученые из Университета Макгилла в Канаде.

 

без отцабез отца

Правда, канадские исследователи пока что сделали свой вывод исключительно на основе наблюдений за грызунами. Оказалось, что те мышата, которые росли без отцов, обладали впоследствии нарушенным навыком социального общения и более агрессивным поведением, чем мышата, выросшие в "полных" семьях. Ученые выделили критический период роста мышей, при котором отсутствие отца приводит к серьезным поведенческим изменениям.

 

 

"Хотя мы наблюдали именно за мышами, полученные нами данные в огромной степени справедливы и для людей, - утверждает автор исследования доктор Габриелла Гобби. - Мы использовали калифорнийский мышей, которые отличаются почти такой же моногамией, что и люди, в деле воспитания потомства".

 

Гобби и ее коллеги сравнили социальное поведение и анатомию мозга мышей, выросших с обоими родителями, и тех, кто выращивался одними матерями. Во втором случае у мышей наблюдались нарушение механизма социального взаимодействия и повышенная агрессивность. При этом хуже всего отсутствие отцов переживали самки, а не самцы.

Оказалось также, что лишенные отцовской заботы самки чаще обладали повышенной чувствительностью к наркотическому лекарству амфетамину. Доктор Гобби подчеркивает, что ранее ученые приходили к подобным выводам, наблюдая за детьми, выращенными без отцов. "У этих детей имеется повышенный риск развития поведенческих расстройств и, в особенности, злоупотребления разными субстанциями, - говорит ученый. - А наши мыши являются прекрасной моделью того, что происходит среди людей". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в