Активные люди более счастливые

Американские исследователи установили, что люди с четкой целью в жизни или даже те, кто наполняет каждый свой день бессмысленной активностью, счастливее спокойных и флегматичных.

Профессор Кристофер Хси из Университета Чикаго вместе с коллегами провели эксперимент, в ходе которого добровольцам нужно было пройти определенное расстояние по городу и составить описание увиденных объектов, после чего подождать 15 минут до получения следующего задания.

 

Каждый участник имел право отказаться доводить начатое до конца и остановиться возле любого объекта, где ему можно будет подождать окончания эксперимента. Либо же не ждать 15 минут до следующего задания, а отправиться гулять вперед, чтобы посмотреть, что интересного есть вокруг.

 

Вне зависимости от того, что именно выбирали участники эксперимента, они все равно получали плитку шоколада в качестве награды за составление описания. Данные исследования опубликованы в журнале Psychological Science.

 

Оказалось, что если поощрительный шоколад, выдаваемый на двух разных объектах, был одинаковым, то участники чаще всего решались не продолжать исследования самостоятельно, а сидеть спокойно и ждать окончания эксперимента. Если же на разных объектах им выдавались разные шоколадки, то участники чаще всего решали продолжить движение.

И те люди, кто решал сохранить активность и продолжать идти дальше были более счастливыми, чем те, кто решал больше никуда не ходить, а оставаться сидеть на одном месте. Профессор Хси полагает, что это может стать серьезным аргументом в споре о том, как стиль жизни предпочтительней – активный или созерцательный.

Читать MedikForum.ru в