19-летняя девушка умерла от рака, в который не верили врачи

Родители 19-летней девушки, которая умерла от рака шейки матки из-за того, что врачи в свое время отказались проводить ей цитологический мазок, опубликовали последние прижизненные фото дочери. Они надеются таким образом показать всем остальным людям, что тяжелая болезнь может настичь человека в любом возрасте.

 

рак шейки маткирак шейки матки

Жительница английского графства Мерсисайд Софи Джонс в прошлое воскресенье умерла от рака шейки матки. Ее болезнь можно было вылечить, а жизнь девушки спасти, если бы врачи провели необходимые анализы. Софи длительное время страдала от желудочных колик, она понимала, что нездорова. Но в больнице ей отказались проводить цитологический мазок, так как девушка была моложе 25 лет, а именно с этого возраста в английских медицинских учреждениях рекомендуется проходить через подобный анализ.

 

 

Вместо этого у Софи диагностировали болезнь Крона - хроническое неспецифическое гранулематозное воспаление желудочно-кишечного тракта. В феврале прошлого года девушку начали лечить именно от этой болезни, но терапия не давала никакого заметного эффекта. Прошли долгие месяцы, прежде чем в ноябре (!) медики не обнаружили у Софи рак шейки матки уже на завершающей стадии. Болезнь к тому времени дала метастазы, распространившиеся по всему телу.

Спасти девушку не удалось, и с помощью паллиативного лечения она смогла протянуть до марта. Ее родители опубликовали фотографии Софи до начала болезни и за несколько дней до смерти, чтобы другие люди узнали ее историю и поняли, как опасно медлить с проведением необходимых анализов. В 2003 году руководство здравоохранения Англии отменило сдачу цитологических мазков девушкам моложе 25 из опасений, что они приносят больше вреда, чем пользы их здоровью. Родители Софи абсолютно уверены, что если у какой-то девушки имеются тревожные симптомы - она должна автоматически пройти через все необходимые анализы, какой бы маловероятной для ее возраста не казалась версия о той или иной болезни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в