Британец после аварии перестал испытывать эмоции

Молодой человек лишился возможности испытывать любые эмоции и превратился в совершенно равнодушного человека после того, как разбился на мотоцикле. Но это не помешало ему завести семью и родить двоих детей.

 

травма мозгатравма мозга


Житель английского Ланкашира, бывший военнослужащий Мэтью Родс уже почти 20 лет не может испытывать никаких эмоций из-за тяжелой травмы мозга. В 1995 во время отдыха в Германии он врезался на своем мотоцикле в автомобиль. 10 недель он находился в коме, а потом врачи заявили тогда еще 20-летнему парню, что он никогда не сможет ходить.

 

отецотец


Мэтью практически полностью ослеп и оказался наполовину парализованным, но он опроверг самые мрачные прогнозы, сумел вернуться к нормальной жизни и встать на ноги. Больше того, мужчина женился на своей давней подруге Мишель (правда, из-за проблем с короткой памятью он полтора года не мог запомнить ее имя) и стал отцом двух детей, которым теперь 11 и 7 лет. Но не слабое зрение больше всего затрудняет близким общение с Мэтью, а его неспособность чувствовать эмоции.

 

Это также стало следствием травмы мозга, так как у Мэтью пострадало левое полушарие, которое отвечает за эмоциональную реакцию. Конечно, это не значит, что мужчина постоянно сохраняет мрачное выражение лица - он может улыбнуться, но при этом Мэтью не испытывает вообще никаких эмоций. Он шутит, что подобного состояния поклонники буддизма пытаются добиться всю свою жизнь, а ему это удалось за несколько секунд. Мэтью уверяет, что, несмотря на полную безэмоциональность он глубоко любит и свою жену, и детей.

 

"Люди говорят, что у меня все время одинаковое выражение лица, - рассказывает мужчина. - Я ни о чем по-настоящему не волнуюсь, все время чувствую себя расслабленным. Не возбуждаюсь, не злюсь, не впадаю в экстаз или отчаяние. Не могу даже нормально засмеяться. Наверное, это довольно плохо, и мне стоило бы расстроиться, но я и по этому поводу тоже не испытываю никаких эмоций". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в